Проезд после командировки. Учитывать ли оплату?

По окончании командировки работник съездил в другой город, и уже оттуда вернулся на постоянное место работы.

Письмом Минфина от 12.02.20 № 03-03-07/9448 разъяснен вопрос относительно возможности учета в целях налога на прибыль расходов по оплате такого маршрута. 

В целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В случае если сотрудник организации после окончания срока командировки уезжает в другой город, не связанный с командировкой, то расходы по оплате проезда сотрудника из данного города к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ.

В данном случае организация оплачивает возвращение сотрудника не из места служебной командировки, следовательно, налогоплательщик не вправе учесть указанные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Поделиться: