Скан-копии, факсы и т.п. Подходят ли для подтверждения расходов?

Правомерно ли для целей налога на прибыль и бухгалтерского учета учитывать расходы, подтвержденные документами, поступившими по электронной почте или по факсу, в отсутствие оригиналов документов?

Письмом Минфина от 13.02.20 № 03-03-06/1/9882 со ссылкой на пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.11 №  63-ФЗ «Об электронной подписи» разъяснено, что  информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Она может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Если расходы осуществлены на территории Российской Федерации, то они могут быть подтверждены документами, оформленными в электронном виде и подписанными квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), в случаях если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении таких документов на бумажном носителе.

Поделиться: