Приобретение услуг иностранного предпринимателя. Как быть с НДС?

Письмом Минфина от 09.01.20 № 03-07-08/38 разъяснен вопрос относительно НДС при приобретении у иностранного ИП услуг в электронной форме, местом реализации которых признается РФ.

Разъяснено, что постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, статьей 83 НК РФ не предусмотрена.

Поэтому российская организация, приобретающая у иностранного индивидуального предпринимателя услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

Поделиться: