Услуги по письменному переводу приобретены «на месте»

Как быть с  НДС при приобретении организацией, применяющей УСН, услуг по письменному переводу у иностранных организаций?

Письмом Минфина от 05.12.19 № 03-07-08/94694 разъяснен вопрос относительно приобретения российской организацией, применяющей УСН, услуг по письменному переводу у иностранных организаций.

Место реализации услуг по письменному переводу определяется по месту деятельности организации (индивидуального предпринимателя), оказывающей услуги (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Место реализации услуг по письменному переводу – это место осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги.

Местом реализации услуг по письменному переводу, оказываемых иностранными организациями, в том числе организациями, являющимися хозяйствующими субъектами Республики Беларусь и Республики Казахстан, российской организации, территория Российской Федерации не признается.

Соответственно, такие услуги НДС в Российской Федерации не облагаются.

Поделиться: