Фонд реализует имущество, внесенное при создании. Что с налогом на прибыль?

Письмом Минфина от 30.09.19 № 03-03-06/3/74946 разъяснен вопрос относительно налога на прибыль при реализации фондом имущества, внесенного при его создании в качестве имущественного взноса.

Если реализуется прочее имущество (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров), налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации на:

цену приобретения (создания) этого имущества (если иное не предусмотрено п. 2.2 ст. 277 НК РФ);
сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

Следовательно, при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации прочего имущества на стоимость его приобретения.

Необходимое условие: фактически понесенные расходы по приобретению этого имущества до момента его реализации не были учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В силу пункта 2 статьи 251 НК РФ, доходы и расходы, произведенные за счет средств целевых поступлений, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При получении фондом на основании решений органов государственной власти имущественного взноса на свое содержание и ведение уставной деятельности доходы в виде такого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При реализации указанного имущества доходы от такой реализации не подлежат уменьшению на его стоимость.

Поделиться: