Может ли земельный участок быть юридическим адресом?

Письмом Минфина от 10.07.19 № 03-12-13/50699 проанализировано предложение налогоплательщика позволить указывать в качестве адреса регистрации земельного участка.

Минфин разъяснил, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 НК РФ).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, по которому:

можно обеспечить получение юридическим лицом юридически значимой корреспонденции;
присутствие органа или представителя юридического лица (п. 3 ст. 54 НК РФ, подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ).

Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц не предусматривает возможности указания в качестве адреса юридического лица адреса земельного участка, следовательно, использовать данный объект для регистрации фирмы нельзя.

Поделиться: