Страховые взносы. Облагать ли подарки сотрудникам?

Сотрудников надо поощрять, в т.ч. и подарками.

Согласитесь, даже самый скрупулезный и профессиональный человек не откажется получить материальное подтверждение своей ценности. Это может быть не только премия, но и подарок бухгалтеру полезный или бесполезный – главное, что приятный.

И тут же, после распаковки и радостей, возникает вопрос: как отразить это приятное событие в учете? В частности, как быть со страховыми взносами?

Общее правило таково: как денежные выплаты, так и подарки, т.е. вознаграждения в натуральной форме включаются в базу для начисления страховых взносов в виде их стоимости. Подарки облагаются страховыми взносами в случае если их дарят работникам в рамках трудовых отношений, особенно если согласно положениям внутренних документов на подарки вправе рассчитывать лишь те, кто достиг определенных трудовых результатов. Это явное свидетельство того, что подарок преподнесен за усердный труд. Если же подарок оформлен гражданско-правовым договором, то взносами его стоимость не облагается.

Иными словами, со стоимости подарков, врученных сотруднику по договору дарения, взносы начислять не надо (см., например, письма Минтруда от 27.10.14 № 17-3/В-507, ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014). Причем Минтруд прямо указывает, что это правило применяется независимо от того, сколько подарок стоит (разъяснение дано в письме Минтруда от 22.09.15 № 17-3/В-473).

Только не стоит забывать, что если цена подарка в случаях, когда стоимость подарка превышает 3 тыс. руб. и его дарит фирма, то договор дарения следует заключать в письменной форме, как того требует гражданское законодательство (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Следовательно, достаточно оформить договор дарения, и страховые взносы не омрачат радость от его принятия.

Поделиться: