Социальный вычет по НДФЛ: каков порядок представления налоговому агенту заявления на получение?

Письмом ФНС России от 11.04.18 № БС-4-11/6947 разъяснен вопрос, может ли работодатель принимать соответствующие заявления на вычет, подписанные электронной подписью.

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Исключения составляют случаи, когда федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

НК РФ не содержит требований к порядку представления работниками налоговому агенту заявлений на предоставление перечисленных социальных налоговых вычетов.

Поэтому работодатель вправе самостоятельно установить любой порядок представления своими работниками соответствующих заявлений, не противоречащий действующему законодательству.

Поделиться: