НДФЛ и путевки для детей

Письмом Минфина от 12.04.18 № 03-15-06/24316 разъяснен вопрос относительно того, облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами стоимость путевок и оплата проезда на санаторно-курортное лечение?

На оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, а также оплату стоимости их проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно не распространяется действие статьи 422 НК РФ, то независимо от источника финансирования оплаты таких путевок и оплаты проезда работников их стоимость подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

А если организация приобретает санаторно-курортные путевки и оплачивает проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно непосредственно для членов семьи работников?

В таком случае данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Поделиться: