Фирма на УСН. Надо ли уплачивать страховые взносы и отчитываться по ним?

И если да, то можно ли сумму «упрощенного» налога, уменьшить на уплаченные страховые взносы и в каком порядке?

Письмом Минфина России от 02.02.18 № 03-11-06/2/6144 применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)

Другие налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Поделиться: