Можно ли принять заявление на налоговый вычет, подписанное ЭЦП?

Речь идет о возможности принятия налоговым агентом заявления о получении вычетов по НДФЛ с применением электронной подписи.

 Как разъяснено письмом Минфина от 03.05.17 № 03-04-06/27013, информация, подписанная квалификационной ЭЦП, признается равнозначной документу, подписанному собственноручно (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Исключение составляют случаи, когда закон (принятый в соответствии с ним нормативно-правовой акт) прямо требует представления именно бумажного документа.

НК РФ прямо устанавливает: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты предоставляются налоговыми агентами на основании письменного заявления налогоплательщика (п. 3 ст. 218, п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220, ст. 221 НК РФ).

Следовательно, данные виды налоговых вычетов по НДФЛ могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым агентом при условии представления заявления исключительно в письменной форме в силу прямого указания на то в НК РФ.

В то же время представление документа, подписанного квалифицированной ЭЦП, правомерно, если заявление направляется, например, для получения инвестиционного налогового вычета либо учета налоговым агентом фактически осуществленных и документальных подтвержденных расходов налогоплательщика, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг и произведенных без участия налогового агента (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Поделиться: