Оплата найма жилья за сотрудников: облагаются ли эти суммы НДФЛ и ЕСН

Организация, оплачивающая расходы по найму жилых помещений за работников организации из других регионов на время их нахождения в командировке, за иностранных работников организации на время их переезда и обустройства, за работников фирм-подрядчиков в соответствии с договорами, интересуется, облагаются ли данные выплаты НДФЛ и ЕСН?

Письмом от 31.12.08 № 03-04-06-01/396 от НДФЛ освобождаются суммы возмещения организацией фактически произведенных и документально подтвержденных расходов работников по найму жилого помещения во время нахождения в командировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

В то же время НК РФ не предусматривает освобождение от НДФЛ оплаты организацией жилья для иностранных сотрудников и сотрудников фирм-подрядчиков на период исполнения трудовых обязанностей.

Поделиться: